Состоялась всероссийская научно-практическая конференция

29 января в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Управление стратегическим развитием территорий», организованная совместно с Министерством экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области, Министерством по делам территориальных образований Саратовской области, а также Центром психолого-экономических исследований Саратовского научного центра Российской академии наук.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, кандидат социологических наук, доцент Виктор Чепляев.

С докладами на пленарном заседании выступили:

Владимир Пожаров, министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области (тема выступления: Стратегическое планирование как основа устойчивого развития региона);

Людмила Жуковская, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» (тема выступления: Развитие кадрового потенциала органов местного самоуправления как фактор стратегического управления муниципальным образованием)

Сергей Зюзин, первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области (тема выступления: О дальнейшем совершенствовании разграничения полномочий между уровнями публичной власти);

Олег Сухарев, заведующий сектором институционального анализа экономической динамики Института экономики Российской академии наук (тема выступления: Проблема развития и экономическая стратегия России);

Александр Неверов, заведующий кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, директор Центра психолого-экономических исследований Саратовского научного центра Российской академии наук (тема выступления: Сценарные условия социально-экономического развития Саратовской области на период до 2030 г.).

В работе конференции приняли участие представители администраций Саратовского, Энгельсского, Аткарского, Татищевского Марксовского муниципальных районов.

Работа конференции была продолжена по секциям и круглым столам:

• Политические проблемы регионального развития;
  • Пространственная экономика и стратегия развития территорий;
  • Правовое обеспечение механизмов опережающего развития территорий;
  • Исторический опыт стратегического планирования и управления развитием региона (к 80 летию Саратовской области);
  • Институциональные и технико-экономические аспекты стратегического управления территориями;
  • Брендирование муниципальных образований и территорий;
  • Математико-статистическое моделирование и информационные технологии как инструменты управления стратегическим развитием территорий;
  • Человеческий потенциал: оценка качества и управление развитием;
  • Управление социально-экономическим развитием сельских территорий.
  • Механизмы обеспечения устойчивого развития муниципальных образований;
  • Социокультурные и лингвокоммуникативные аспекты управления стратегическим развитием региона;
  • Стратегия Саратовской области 2030: сценарий и решение.

В рамках конференции состоялась презентация психолого-экономического мониторинга активности населения Саратовской области в 2015 году (докладчик доктор экон. наук Александр Неверов)

Дискуссии ученых и практиков проходили во время работы трех круглых столов:

Всего на конференции представлено более 170 докладов. Высшие учебные заведения представлены докладчиками из РАНХиГС, Института экономики Российской академии наук (г. Москва), Иркутского государственного  университета путей сообщения, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Саратовского медицинского университета «РЕАВИЗ», Саратовского института сельской гигиены, Института аграрных проблем аграрно-промышленного комплекса Российской академии наук.

Библиотека института подготовила выставку научных работ, посвященных тематике конференции.

По материалам конференции планируется издание сборника научных статей.

conf1 conf2 conf3
conf4 conf5 conf6