13 октября 2014 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Россия-Германия: уроки войны и мира», посвященная столетию начала Первой мировой войны в рамках проекта «Дни Германии в Саратове 2014» при поддержке Посольства ФРГ в Москве

В работе конференции приняли участие представители органов власти Саратовской области, вузовского научного сообщества, Германской службы академических обменов, службы приёма официальных делегаций Бундестага (ФРГ).

Высшие учебные заведения Германии представлены участниками из Высшей школы управления и финансов г. Людвигсбург, Университета Отто-фон-Герике города Магдебург, Университета города Регенсбург.  Всего на конференции было представлено более 70 докладов.

На пленарном заседании, обращаясь к участникам конференции директор Института В.Л.Чепляев отметил, что Первая мировая война – один из сложных периодов российской истории. Сохранение памяти о той войне, о героическом прошлом Отечества – основа патриотического воспитания молодого поколения. Он высоко оценил партнерские отношения Института с вузами ФРГ, в частности с Высшей школой государственного управления и финансов г. Людвигсбург, с которой Институт успешно сотрудничаетболее 15 лет.

Министр области, председатель Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Б.Л. Шинчук рассказал об участии саратовцев в Первой мировой войне, подчеркнул необходимость хранить память о той войне, о подвиге русских солдат и миллионных жертвах. Учащийся 11 класса Дубковской средней школы Владислав Горбенко выступил с инициативой создать в г. Саратове памятника участникам Первой мировой войны и предложил к обсуждению авторский эскиз монумента.

В докладе профессора кафедры истории государства, права и международных отношений А.В. Посадского было подчеркнуто, что на разных этапах взаимодействия, при различных политических конфигурациях актуализировались разные паттерны взаимного восприятия России и Германии.

Первая мировая война, естественно, вызвала к жизни негативную матрицу прочтения Германии. Профессор Анке Гизен (Университета Отто-фон-Герике города Магдебург) рассказала, что большинство населения Германии не идентифицирует себя с ответственностью за войну, а профессор Клаус Бухенау отметил огромную роль академического сообщества в возрождении российско-немецкого послевоенного диалога.

В завершении пленарного заседания, участникам и гостям конференции была представлена книга «Когда история оживает» ведущего специалиста отдела приема официальных делегаций Карин Феликс.

Далее работа конференции продолжилась в секционном формате.

Видеоотчет

Публикация сборника материалов конференции