23 апреля 2015 года в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии совместно с Министерством образования Саратовской области была проведена Межвузовская научно-практическая конференция

На открытии конференции выступили директор Института Виктор Чепляев, председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политики Саратовской областной Думы Алла Лосина, председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов» Юлия Литневская.

- Юлия Михайловна, что должна и должна ли вообще делать власть, чтобы в сердцах молодых людей зародился тот самый патриотический отклик?

- Желание или не желание участвовать в тех или иных акциях патриотической направленности формируется с детства и, прежде всего, в семье. Не случайно же говорят, что это – ячейка общества. Если здесь существуют такие громкие, высокие понятия как патриотизм и любовь к Родине, воплощенные конкретно в понимании истории семьи, в понимании того вклада, который каждый готов внести на благо родного города, будь то участие в субботнике или просто в наведении порядка рядом с домом, в котором живешь, если все это прививается с детства, то власти не надо предпринимать никаких сверхусилий. Тогда на наш призыв откликается именно та часть молодежи и зрелого поколения, которые впитали этот самый отклик, что называется, с молоком матери.

В секциях конференции приняли участие ученые Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Это очень важное мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы, -рассказалмодератор мероприятия, заведующий кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы, доктор экономических наук, доцент Александр Неверов. - Этот праздник очень важен для воспитания подрастающего поколения, Отмечу, что наш Институт с 1 января 2015 года стал федеральной площадкой, на которой экспериментально апробируются образовательные, воспитательные и научные технологии по формированию гражданственности.

Сейчас существует много манипуляций со святыми для нас понятиями. Часто их смысл подтасовывается, подменяется. И в первую очередь, это пытаются сделать в головах молодых людей. А такие встречи, как сегодня, позволяют нам наметить с одной стороны некое общее семантическое поле, с другой – осуществить профилактику как раз в головах тех, кто пока самостоятельно в этом разбираться не может.

Работа конференции проходила по нескольким тематическим научным сессиям:

«Великая Отечественная война: подвиг народов нашей страны», «Психология гражданственности и служения обществу»,«Память оВеликой Отечественной войне: факты и фальсификации», «Формирование гражданственности подрастающего поколения в процессе обучения». С докладами выступили более 50 преподавателей вузов, директоров, преподавателей школ, колледжей Саратовской области. Каждый смог поделиться своим собственным мнением на данную тему.

- Опросы, проводимые Фондом общественного мнения, Левада-центром, Всероссийским центром изучения общественного мнения показывают, что в обществе меняется количество людей, считающих большинство живущих в России - патриотами (по сравнению с 2014 годом прирост составил 25%, и в целом примерно 47% населения), - отметила заведующий кафедрой социальных коммуникаций, доктор социологических наук, профессор Татьяна Черняева. - Однако считать человека патриотом и быть им - две разные вещи. И неслучайно возникла идея этой конференции. Ведь она актуализирует не только способы осмысления патриотизма, но и те практики, в рамках которых формируется истинная любовь к Родине.

В режиме видеоконференции в работе секций приняла участие директор Ялтинской общеобразовательной школы №10 (Ялтинского городского совета Автономной Республики Крым) Светлана Дудушкина.

Студенческие научные доклады были заслушаны на секциях «Память о войне и преемственность поколений», «Они прошли дорогами войны…».

С докладом «Профилактика преступлений экстремистской направленности следственными органами» выступил Старший инспектор организационно-контрольного отдела СУ СКР по Саратовской области Станислав Шестаков.

- У меня исключительно положительные впечатления от проведенной конференции, -сказал Станислав Вячеславович. - Безусловно, это полезное мероприятие, и хотелось бы выразить благодарность руководству Поволжского института управления имени П.А.Столыпина Президентской академии за полученную возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме.

- Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы привить патриотизм у молодежи?

- Воспитывать и обучать.

Видеоотчет