Состоялась V Международная научно-практическая конференция

В субботу 14 мая в Саратове состоялась V Международная научно-практическая конференция «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе». Инициатором и организатором ее проведения, как и в предыдущие годы, стало Духовное управление мусульман Поволжья.

На научном собрании были подняты вопросы взаимодействия государственных институтов и семьи,её идеологической безопасности, в том числе защита от угроз связанных с развитием сети Интернет и мобильной связи, а также было уделено внимание роли образовательных учреждений в сохранении и защите семейных ценностей.

Участниками конференции стали депутаты Госдумы Ольга Алимова и Антон Ищенко, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, а также ученые и научные работники саратовских высших учебных заведений, специалисты по семейным отношениям из разных городов России, педагоги среднеспециальных образовательных учреждений, активисты общественных и религиозных организаций, иностранный ученый, доктор коранических наук, декан факультета социологии государственного университета «Шакра» Мухаммад ибн Ахмад аль-Хашим (г.Эр-Рияд, Саудовская Аравия).

С научно-исследовательским докладом выступила доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и международного права ПИУ им. П.А. Столыпина Президентской академии Джамиля Велиева. Она высказала свои предложения относительно совершенствования семейной политики. Также ученый провела анализ государственных законопроектов, разработанных в последние несколько лет и направленных на обеспечение защиты семьи. Оказалось, что некоторые законодательные меры не реализованы на сегодняшний день, в том числе она указала на пробелы в работе Госдумы.

Джамиля Велиева дала ценные рекомендации по решению демографической проблемы, а также согласилась с Ольгой Алимовой в необходимости формирования национальной идеологии для определения направления семейной политики. «Сегодня семейная политика есть, но сказать, что она эффективная и отвечает современным реалиям — нельзя», — заключила она.

Кроме того в конференции приняли участие доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н. Анна Алихаджиева и магистрант 1 курса направления подготовки 40.04.01 Юриспруденция, программы «Конституционное, международное право и правосудие» Ильяс Богатырев.

Все доклады будут опубликованы в специальном сборнике, посвященном V Международнй научно-практической конференции «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе».