Студенты посетили национальный парк федерального значения «Хвалынский»

11 мая 2016 года студенты 1 курса обучения направления подготовки 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» факультета Среднего профессионального образования в рамках выездного мероприятия и изучаемой дисциплины «Основы экологического права» по теме «Правовой режим национальных парков России» посетили территорию национального парка федерального значения «Хвалынский» (организатор мероприятия - доцент кафедры конституционного и международного права А.С. Алихаджиевой).

Студенты ознакомились с историей развития национального парка, узнали о его особенностях в общероссийском списке особо охраняемых природных территорий, посетили контактное вольерное хозяйство, на площадке которого размещены краснокнижные объекты животного мира, птицы. Кроме того, в процессе экскурсии студенты прошли по Экологической тропе «Святой родник» и «Солнечная поляна», на которой расположен паломнический комплекс на месте мужского скита с восстановленной Часовней во имя Преподобного Сергия Радонежского, родник с целительной водой, купель, деревенское подворье.

Повышение экологического просвещения, воспитания и культуры студентов продолжилось в музее Национального парка «Хвалынский», особенностью которого является возможность онлайн-экскурсии по охраняемой территории, а также студенты побывали в Национальной избе и музее под открытым небом, ознакомились с бытом и историей развития ремесленной деятельности старославянского жителя г. Хвалынска.

Поездка в Хвалынский национальный парк позволила студентам насладиться уникальной природой Саратовской губернии, совершить терренкур и узнать много интересного о характере и особенностях флоры и фауны (городища, меловые леса, нетипичные геологические образования, живописный рельеф, растительный мир) данной особо охраняемой территории.

Отдельная благодарность за познавательную информацию об истории парка – заместителю директора по экологическому просвещению Национальный парк «Хвалынский» С.П. Почтенновой.

ten2 ten3 ten4
ten6 ten7 ten8