22 июля 1924 г. - 29 июня 2013 г.

Александр Матвеевич родился в Кубышевской области. В 1939 г. вся семья уехала на Дальний Восток. В 1942 году он был призван в армию. На строе Русский окончил военное училище. Он служил на военном катере.  охранял порт Владивосток, вход в Золотую Бухту. После Победы в мае 1945  написал заявление в десантные войска и в начале августа был направлен в Корею на войну с Японией.

После демобилизации в 1947 году Александр Матвеевич приехал в Саратов. Устроился на ГРЭС, где проработал 50 лет. Окончил вечерний техникум, а после – Саратовский политехнический институт. Работал начальником смены электростанции.

Награжден медалью «За победу над Японией» (вручена 3 сентября 1945 г.), орденом Отечественной Войны II степени, имеет юбилейные и производственные награды.

Гаршин Вячеслав Александрович,

старший преподаватель кафедры философии