В небольшом селе Грачёвка живёт замечательный человек, труженик тыла Вера Ивановна Ромахина. Уже совсем скоро Вера Ивановна, также как и многие другие ветераны и труженики тыла отметит замечательный праздник 70 лет великой победы. Совсем недавно она отпраздновала свой юбилей. И дай Бог каждому дожить до подобной даты в таком светлом уме и твёрдой памяти, как эта замечательная женщина и так выглядеть!

Долгожительство в роду Веры Ивановны наследственное: бабушка Мария дожила до 110 лет, так что пример брать есть с кого. И если так, то впереди у нашей героини ещё не одно десятилетие. Вот только чем заполнить такой длинный день, который когда-то был  насыщен до такой степени, что вздохнуть некогда? Дочка с внуком живут в городе, приезжают с зятем по выходным, помогают по дому. Огородом пенсионерка занимается, но здоровье уже не то, да и дочь просит маму не переусердствовать. А сердце не стареет, кажется, горы бы свернула, пять-шесть уроков, как бывало, две смены бы отработала. Но...Чем же занять себя? И Вера Ивановна  начала писать мемуары.

А ей действительно есть о чей рассказать. Родилась Вера Ивановна 26 февраля 1929 года в бедной крестьянской семье. Когда началась война, Вере Ивановне было 11 лет. Самая младшая в семье, она еще училась в школе. В самом начале войны, был призван на фронт отец. Он погиб в 1941. Вспоминая, Вера Ивановна говорит, что все дети в военные годы работали. Ей и её ровесникам давали работу полегче, так как они были ещё слишком маленькие. Летом на полях занимались прополкой посевов, собирали колоски во время уборки урожая, работали на бахче. Зимой вязали варежки, носки и собирали посылки, которые отправляли на фронт для солдат. Позже, окончившую Петровское педучилище девушку, направили в одну из сел Бакурского района. Потом она была учительницей в Асметовке, где и вышла замуж. Муж Александр Михайлович преподавал историю. Жизнь начала налаживаться, вот только с жильем были проблемы. Поэтому когда в отделе образования предложили  учительской семье переехать в Грачевку, предложение приняли охотно. Хозяйство представляло собой полуразвалившейся домик. Правда, помогли с ремонтом. Несколько лет подряд Александр Михайлович на все каникулы превращался в строителя.

Побывавший на уроке  молодой  учительницы  инспектор района рекомендовал  директору направить талантливого педагога на заочное обучение  в пединститут. Филфак выбрала не случайно - литературу всегда любила и знала и с удовольствием стала преподавать  своё увлечение детям. Ее поурочные  планы обязательно присутствовали на выставках в районном отделе образования, а открытые уроки стали нормой жизни преподавателя русского языка и литературы.

Среди её учеников немало тех, кто  выбрал учительскую стезю. Но и остальные, отдав предпочтение  техническим профессиям, люди начитанные и грамотные. До сих пор среди руководителей  предприятий и хозяйств района  немало её учеников.

- У меня не было плохих учеников, вспоминает Вера Ивановна,- были  проблемные, непоседливые, шумные, но со всеми удавалось найти общий язык. Один из "самых-самых" непоседливых учеников да же заявил как-то :"Если бы в школе были только уроки русского языка и литературы, я бы не прогуливал».

Много лет спустя он меня подвозил на своей машине и признался: "Ох, Вера Ивановна, попортил я вам крови, простите уж".А я ему ответила ,что самое важное это то, что сейчас он это признаёт. Так что есть о чем вспомнить и о чем написать этой замечательной женщине.