Иван Сергеевич родился в 1923 году в семье простых рабочих крестьян Сергея Андреевича и Лукерьи Федоровны Елфимовых, проживающих в селе Большой Морец Еланского района Сталинградской области.

Отец - Сергей Андреевич, участвовал в Русско - японской войне 1904 - 1905 гг., а также прошел Гражданскую войну 1914-1918гг, был ранен в ногу. Но самые страшные испытания ждали впереди, из 6 детей умерли трое - мальчик и две девочки в возрасте до 11 лет. В семье остались Иван Сергеевич 1923 г. р., Мария Сергеевна 1926 г.р. и Нина Сергеевна 1938 г.р. Все они выросли трудолюбивыми, с раннего детства у каждого были свои обязанности.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая не обошла стороной ни одну семью. Вот и в семье Елфимовых проводили на фронт отца – Сергея Андреевича. А в 1943 году Иван Сергеевич был призван в ряды Красной Армии из Еланского РВК. По распределению он попал в зенитные войска под Сталинградом. Было страшно от рвущихся снарядов, бесконечного гула самолетов, но выстоять перед лицом врага было самым важным.
История, которую Иван Сергеевич часто рассказывал своим детям, была связана с именем Киреенко А.И.. Это фронтовой товарищ с Иваном Сергеевичем прошел всю войну. С ним они лежали в госпитале после ранения, с ним выстояли под пулями врага, но вот встретить Победу Ивану Сергеевичу пришлось одному.

В апреле 1945 года в Берлине, Ивана Сергеевича, его товарища Киреенко А.И. и еще двух человек, начальник штаба решил представить к государственной награде «Орден Красной Звезды». В расположение части прибыл корреспондент. В ходе разговора выяснилось, что он земляк Ивана Сергеевича. Они долго разговаривали о родном крае, о знакомых, о том, что скоро проклятая война закончится, враг будет побеждён, и о том, как вернуться они домой, увидят своих родных и близких. Начальник штаба, вместе с рядовым Киреевым сели в самолет, собрав все документы на предоставление солдат к награде. Перед посадкой Киреев отдал свою ложку Ивану Сергеевичу, со словами: « Смотри не потеряй, а то свою отдашь мне». Почему он отдал свою ложку, Иван Сергеевич не мог объяснить, наверное, что -то почувствовал. И, действительно, как только самолет взмыл в небо, он тут же был сбит врагом. Вот так Иван Сергеевич потерял своего фронтового товарища.

Эту ложку, как память о товарище, он всегда держал, в левом внутреннем кармане гимнастерки. Однажды во время боя, разорвался вражеский снаряд рядом с орудием Ивана Сергеевича. Он был тяжело ранен в шею, а один из осколков попал в ложку, оставив на ней отпечаток. Вот так ложка товарища спасла жизнь Ивану Сергеевичу. До конца войны, он не расставался ни на миг с ней. Для него она стала не просто памятью о товарище, а настоящим талисманом. Иван Сергеевич имел много наград. Среди них медали: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

Придя с войны в 1947 году, Иван Сергеевич долго не говорил своим родным, чья это ложка, почему, когда садился обедать, ел именно ей. И только спустя годы он рассказал своим детям эту историю. До конца своих дней он берег её и всегда клал непременно в левый карман рубахи, не расставался с ней и носил всюду с собой.

В 1948 году Иван Сергеевич женился, его супруга Анастасия Андреевна родила ему троих детей: Валентину, Николая и Антонину. Вместе с женой Иван Сергеевич работал в колхозе имени Чапаева. Сначала на плантации поливал овощи, а затем, окончив курсы агрономов, стал заведующим колхозного сада.

Дети выросли, у каждого появилась семья, дети, работа. Валентина Ивановна стала учителем русского языка и литературы, Николай Иванович и Антонина Ивановна пошли в колхоз. К Ивану Сергеевичу часто приходили внуки и всегда с интересом слушали рассказы о войне, просили рассказать о ложке, которая так была дорога их деду, и когда дедушка начинал свой рассказ, дети замирали, вслушиваясь в каждое слово. Особенно ребятишкам было интересно, как отливали ложки. Оказывается, у каждого солдата была своя, на которой была написана фамилия бойца. А носили ложки, чаще всего в голенище сапога.

К сожалению, умер Иван Сергеевич очень рано в возрасте 58 лет, умер внезапно, просто прилег отдохнуть, а в нагрудном кармане лежала та самая ложка, которая спасла ему жизнь.

После его смерти, ложку берегла жена Анастасия Андреевна, а на праздник 9 мая, когда дети и внуки собирались в ее доме, вновь доставали ее рассматривали, вспоминали отца и деда.

После смерти Анастасии Андреевны, ложку забрала младшая дочь Антонина и так же как родители хранит ее рассказывая о своем отце и показывая ложку, у неё чуть дрожат руки, может уже от возраста, а может от волнения. Это все что осталось ей в память об отце.

spoon1

Семейная реликвия семьи Елфимовых

spoon1

На ложке остались следы от осколка снаряда и надпись "Киреенко А.И."

spoon3

Антонина Ивановна Сотова (Елфимова) с мамой Анастасией Андреевной и внуком Денисом