Великая Отечественная война наложила отпечаток на судьбы миллионов людей, унесла жизни самых дорогих и близких. Пожалуй, в СССР не было ни одной семьи, которой не коснулась бы беда. Война затронула и мою семью, судьбы моих прабабушки и прадедушки, переживших это тяжелое время.

Мой прадедушка, Коновальчиков Александр Иванович, родился 9 августа 1922 года в селе Ивановка Аркадакского района Саратовской области. В их семье было четверо детей: трое сыновей и дочь. Очень рано умерла мать. Через 2 месяца отец прадеда женился на вдове с двумя детьми. Денег не хватало, кушать было нечего, и он поехал в другое село на заработки. Привозил деньги, еду, но мачеха пасынков обделяла.

Вскоре и отец деда тоже умер. Детей отдали в детдом в Балашове, но они сбежали оттуда, и вернулись назад в Ивановку. Жили в родительском доме. Им помогала их крестная Елена. Прадедушка окончил 10 классов и курсы бухгалтеров. Учился ремеслу за деньги у зажиточного деревенского профессионала. В 15 лет стал работать в колхозе разнорабочим.

В 1941 году прадед добровольцем пошел на фронт.  Ему было 19 лет. После ускоренного курса обучения в артиллерийском училище в Саратове в звании младшего лейтенанта он оказался передовой. Воевал в артиллерии. С 1942 года командовал ротой. Трижды был ранен. В апреле осколки мины задели левое бедро и левую голень. После лечения вернулся в строй. В ноябре 1943 года был ранен пулей в левый локтевой сустав, а осколок мины попал в голову. Снова госпиталь. Последний раз его тяжело ранели уже перед Берлином. Лечился в госпиталях на западе Украины. В 1947 году вернулся на родину, женился на моей прабабушке. Работал в колхозе. Долгое время был председателем совета ветеранов ВОВ в своем селе. Умер он 19 января 2001года.

Вот так война отразилась на судьбе моего прадедушки. Он яростно боролся с фашистами,  был трижды ранен, но все равно, едва став на ноги, снова шёл в бой. Наша семья гордится прадедом. Он для нас – настоящий герой, выполнивший свой долг Защитника до конца.

За время войны и послевоенное время, он был удостоен следующих наград: Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны 1 степени; Орден Отечественной войны 2 степени; Орден Красной Звезды; Орден Славы 3 степени; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»; Медаль Жукова и юбилейные медали.

Коновальчиков Александр Иванович

Также участие в войне принимала моя прабабушка. Коновальчикова Ольга Филипповна, родилась 29 мая 1926 года. В семье было 12 детей, но, в связи голодом и болезнями, шестеро из них умерло еще в младенчестве. Детям приходилось очень тяжело, особенно зимой. Было холодно, голодно, не в чем было даже выйти погулять на улицу, так как была только одна пара валенок на всех, долго приходилось ждать своей очереди. В то время, как сверстники моей прабабушки заканчивали седьмой или 10 класс, она закончила четвертый. Жить было не на что и с 15 лет ей пришлось работать в колхозе. Началась война. Мужчин в селе оставалось единицы, да и те инвалиды. Не хватало трактористов и других работников.

Её и еще 9 девчат, ее ровесниц, отправили в Саратов учиться в СПТУ на трактористов. Вместе с вождением трактора учили вождение танка. По ее рассказам, разница между ними невелика. На танке лишь ниже сидишь, когда едешь, на тракторе же, наоборот.

Жили в общежитии, а по ночам по очереди охраняли с винтовкой в руках свое общежитие, училище, мост Саратов-Энгельс. Однако вскоре общежитие разбомбили.

Бабушка вспоминала один из налетов на Саратов. Так, когда немцы в очередной раз начали бомбить город, бабушка с подругой побежали к мосту Саратов-Энгельс, чтобы охранять его. Впереди них бежала женщина с ребенком и попала прямо под взрыв бомбы. Прабабушка  с подругой подбежали к образовавшейся воронке. Женщину снаряд не пощадил, а вот годовалый малыш был жив! Бабушка и подруга взяли ребенка и понесли в госпиталь, находящийся неподалеку от них. Но в это время и в госпиталь тоже попала бомба. Находившихся там уцелевших раненных выносили наружу. Тем не менее, малыша врачи забрали.

Коновальчикова Ольга Филипповна

Так как многие преподаватели ушли на фронт, то учить их дальше было некому. Поскольку основную программу обучения они уже усвоили, им выдали документы об окончании курсов трактористов. Поезда тогда ходили с перебоями, гражданских пассажиров почти не брали, но все-таки они как-то добрались до родного села. С 1942 по 1946 прабабушка работала трактористом в Ивановке. Работали сутками, ели что придется. Бабушка рассказывала, как всё, что относилось к первому блюду, клали в общий тазик: картошку, яйца, лебеду, горох. Так и ели из одной миски. На чай заваривали морковь, красную свёклу, сушеные фрукты.

В 1947 году мужчин уже хватало для работы на тракторах, и бабушка до февраля 1984 трудилась в колхозе на более лёгких работах. Умерла она 12 января 2015 года, совсем немного не дожив до 70-летия Победы.

В биографии своей прабабушки я была поражена тем,как сильно и храбро она вела себя войне, как отважно охраняла мост, ездила на танке. Я думаю, что все советские женщины совершили величайший подвиг во имя Родины. Преодолевая немыслимые трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для Победы.

У моей прабабушки есть различные медали и благодарности. Она является ветераном ВОВ, ветераном труда и тружеником тыла.

Ева Сычева,

Студентка 2 курса ГМУ