Николай Петрович Рыбаков 1901 года рождения - отец Никифоровой (Рыбаковой) Лидии Николаевны 1935 г.р., родился в Саратовской области, Дергачёвском районе.

На фронт пошёл добровольцем в сентябре-октябре 1941 года, хотя имел три сына и дочь от первого брака (жена умерла в 1939 году) и двух дочерей от второго брака.  Все дети жили вместе с ним. В Пензе формировался 1340 стрелковый полк, куда был и зачислен наш дед. Весной 1943 года прибыл в родной дом в отпуск в звании старшины, погостил пять дней и отправился в свою 234 стрелковую дивизию 1340 стрелкового полка, который в то время готовился в наступление на Смоленском направлении.

В июне 1943 года началось наступление Советских войск, которые вытесняли огромные группировки фашистов, сосредоточенные в Смоленских лесах, так как это было одно из важных направлений – Московское направление.

В августе 1943 года в боях окрестностях города Духовщина Смоленской области, наш дед был ранен в грудь и доставлен в полевой госпиталь, расположенный в деревне Старые Верешковичи. 17 августа 1943 года старшина 5 роты 234 стрелковой дивизии 1340 стрелкового полка Рыбаков Николай Петрович скончался в полевом госпитале от полученных в бою ран.

Наша семья в 2011 году разыскала могилу деда и в 2013 году добившись разрешения, смонтировала мемориальную плиту. Братская могила находится в деревне Немощённое Пречистинского муниципального образования Духовщинского района Смоленской области.

Наш дед записан в книгу памяти Саратовской и Пензенской области, а та же занесён в вечный список 1340 стрелкового полка.

Студентка 106 группы факультета

государственного и муниципального управления