1914-1994 г.г.

Григорий Григорьевич Комаревцев, мой дед, родился в 1914 году. В 1942 году окончил танковую Академию в Москве и сразу же был отправлен на фронт. Прошел всю войну, участвовал в танковом сражении под Курском. Помнятся его рассказы о том, как во время боя варил разбитые снарядом гусеницы без защиты глаз, отчего, как он говорил, обесцветилась радужная оболочка и из серых глаза стали бледно-голубыми, но зрение не пострадало. Из его академического курса в живых осталось всего двое.

За боевые заслуги Григорий Григорьевич был награжден четырьмя орденами Красной звезды, орденами Отечественной войны первой и второй степени, многими медалями.

По окончании войны его направили в г. Никополь (Украина), после Комаревцев мой дед проходил службу в танковых училищах Тамбова, Ульяновска, Ташкента, затем был направлен на обучение в Москву на Высшие академические курсы. По окончании курсов Григорий Григорьевич был назначен советником командира дивизии армии ГДР в г. Эрфурт.

После службы в ГДР он назначен в г. Саратов заместителем начальника ракетного училища, бывшего танкового, где и прослужил до пенсии. Службу закончил в звании полковника.

Сыновья Григория Григорьевича пошли по стопам отца – старший, мой отец, закончил Черноморское высшее военно-морское училище
в г. Севастополе, служил на подводном флоте, а младший – Саратовское ракетное училище.

Начальник отдела социальной работы Андреева Я.В.(Комаревцева)