Москва, 3 марта 2015 г. Слушатели программы «Школа молодых лидеров» от Ассоциации выпускников института в Государственной Думе ФС РФ приняли участие в работе семинара «Инновации и инвестиции: социальный аспект».

В повестку были  включены следующие основные вопросы:

- Инновационная деятельность как фактор улучшения качества жизни;

- Инфраструктура развития социальных инноваций в России;

- Социально-предпринимательская деятельность в России;

В рамках мероприятия были затронуты вопросы инфраструктуры развития социальных инноваций в России, проблемы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, реализации краудфандинговой платформы для развития социального предпринимательства.

Участники «Школы молодых лидеров» получили возможность принять участие в дискуссии по вопросу развития социального предпринимательства и улучшения качества жизни инвалидов в России. Особое внимание было уделено презентациям «историй успеха», опыту привлечения людей с инвалидностью в инновационный сектор экономики, а также выработке комплекса мер по созданию высокопроизводительных рабочих мест и изменению отношения к людям с инвалидностью в обществе.

В Работе семинара приняли участие Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики, Рабочая группа при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики  и  АНО «Агентство стратегических инициатив», представители венчурных компаний и институтов развития.

Открыл  и провел мероприятие Антон Анатольевич Ищенко, депутат Государственной Думы РФ 6-го созыва, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, председатель комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики.

«Социальное предпринимательство в России находится сейчас в зачаточном состоянии, но при этом оно быстро развивается. Просто необходимо оказывать государственную поддержку социальному предпринимательству путем совершенствования законодательной базы, а также привлекать молодежь к решению проблем в социальной сфере», - выступил в поддержку инициатив Государственной Думы директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский.

«Инфраструктурной основой в этом случае могли бы стать Центры инноваций социальной сферы,  созданные в рамках реализации инициативы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов» «Снятие барьеров для социально ориентированных некоммерческих организаций» целях формирования благоприятной среды для развития социального предпринимательства» – считает руководитель рабочей группы Агентства, руководитель APIMoscowСКОЛКОВО – Сергей Голубев.

Надежда Сурова – председатель правления СРО «Ассоциация управленческих кадров» - организации, реализующей проект «Создание сети центров поддержки молодежных проектов и инициатив «Школа молодых лидеров», поддержанного  в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ – подчеркивает, что «проект «Создание Центров инноваций социальной сферы» был одобрен наблюдательным советом Агентства под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина как лучшая региональная практика. Настоящая практика продемонстрировала свою эффективность в период пилотной апробации и тиражирована только в 2013 году в субъектах Российской Федерации: Омская, Иркутская, Свердловская, Астраханская,   Белгородская,   Пензенская,   Самарская    области,  г. Санкт-Петербург, Республики Алтай, Башкортостан и Татарстан, Хабаровский край, Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра и др.

10501789 1001924543168400 1644923639615849096 n 10945376 1001924546501733 6912930605012102059 n 11050744 1001924219835099 3025823875673619173 n

« Апрель 2024 »