В Москве, в понедельник, 2 марта 2015г., в Государственной Думе РФ состоялось открытие очередной Школы молодых лидеров от Ассоциации выпускников института - «Ассоциации управленческих кадров», в которой теперь приняли участие молодые инноваторы социальной сферы их Красноярского края. В качестве спикеров Школы выступили российские политики, бизнесмены и управленцы, в том числе известные выпускники института.

Встречи и мастер-классы запланированы на площадке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Агентства стратегических инициатив (АСИ), Инновационного комплекса «СКОЛКОВО» и т.д.

Открывая Школу молодых лидеров, Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по образованию Алена Игоревна Аршинова подчеркнула, что «Молодость – это не только определенный отрезок жизни, но и состояние души, когда чувствуешь в себе огромный резерв творческих сил, строишь смелые планы и веришь, что все намеченное тебе по плечу. Это время поиска своего жизненного пути, пора надежд и достижений. Я считаю, что молодежи принадлежит не только будущее, но и настоящее». Темой встречи стала реализация общественно-политических проектов в молодежной среде».

Алена Аршинова рассказала о специфике работы Государственной Думе Федерального Собрания Росси, а также описала механизмы формирования общественных программ и технологии создания проектов от идеи до формирования команды и дальнейшей совместной работы и поделилась личным успешным опытом в реализации молодежных инициатив.

Сегодня в рамках первого дня Школы прошел мастер класса Депутат Государственной Думы РФ, Заместителя председателя комитета Михаила Викторовича Слипенчука, который рассказал молодым лидерам о своем становлении в качестве бизнесмена и политика, своих взглядах на жизнь.

"Все свои поступки, все, что вы делаете в жизни, нужно оценивать с точки зрения трех аспектов, - поделился Депутат, - первое - это какие-то моральные ценности, которые в современном обществе вне зависимости от религии, национальности и места проживания примерно одни и те же. Второе - целеполагание, насколько совершаемое вами соответствует тому направлению, в котором вам нужно идти, чтобы достичь поставленных целей. Третье - это ваши личные принципы, то, что вам говорили родители в детстве и что у вас сформировалось за вашу жизнь. Важно быть верным себе. Вот если поступок, который вы планируете совершить подходит под эти три критерия, то его можно и нужно совершать."

"Депутатская деятельность исключительно сложна, и очень жаль, что ей нигде не учат. Когда молодой или неопытный в этой сфере депутат приходит в законодательное собрание, ему нужен или хороший куратор, или много времени, чтобы понять, что и как работает. Так что подобные мероприятия очень важны для вашего становления - будь вы политиками, общественными деятелями или чиновниками. Увидеть, как это работает в живую в разы эффективнее, чем читать об этом."
По инициативе Председателя правления Ассоциации Надежда Юрьевны Суровой участникам Школы была предложена возможность подготовить законодательные инициативы в сфере социального предпринимательства, а также пройти стажировки и сформировать проекты для поддержки.

Справка:

Школа молодых лидеров проводится на безвозмездной основе в рамках Проекта «Создание сети центров поддержки молодежных проектов и инициатив «Школа молодых лидеров», поддержанного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

image1 image2

« Март 2024 »