Студенты Института защитили проекты в Агентстве стратегических инициатив Администрации Президента РФ

В рамкахработы Школы Молодого лидера 28 января 2015 года прошелмастер – день Агентства стратегическихинициатив в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 17 мая 2011 г. Наблюдательный совет Агентства возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В состав наблюдательного совета входят: Министр экономического развития Российской Федерации, генеральный директор Агентства, председатель экспертного совета Агентства, руководители субъектов Российской Федерации, представители общественных объединений, а также ведущие предприниматели, входящие в рейтинг лучших российских менеджеров.

Модераторами мероприятия выступили Руководитель департамента по поддержке проектов направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив Надежда Смирнова, руководители проектов Михаил Исаев и Татьяна Шубина.

Михаил Исаев пояснил, что основная цель организации - создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире и предложил принять участие в программе АСИ, разработать проект и переслать его в режиме заявки.После чего с ним знакомятся менеджеры направлений – проверяют проект на «комплектность»: представлены ли все данные, необходимые для его оценки.Затем проект рассматривается с точки зрения его соответствия официальным критериям отбора и оценки.Кроме того, проект оценивают с точки зрения стратегической целесообразности и экономической эффективности. Предпочтение отдается тем проектам, которые позволяют решать системные проблемы, препятствующие в целом развитию среднего бизнеса в той или иной отрасли.В случае необходимости менеджеры соответствующих направлений связываются с инициаторами проектов и запрашивают дополнительную информацию, уточняют детали по проекту, готовят его для рассмотрения Экспертным советом Агентства.

Обсуждение проекта Экспертным советом проходит в несколько этапов: сначала его рассматривает рабочая группа, затем - бюро Экспертного совета. В случае положительного решения – проект выносится на рассмотрение Наблюдательного Совета Агентства.Окончательное решение принимается на заседании Наблюдательного Совета Агентства, возглавляемого Президентом Российской Федерации.

В случае одобрения – сразу же начинается работа по реализации проекта - Агентство обеспечивает его всестороннее продвижение. Вид поддержки зависит от того, что именно необходимо для реализации проекта. Это не только и не столько вопросы финансирования.

Инициаторы часто обозначают такие проблемы как необходимость снять административные и иные барьеры, препятствующие реализации проекта; обеспечить доступ к коммуникациям в регионах, в том числе - для тиражирования идеи, распространения лучших практик в других регионах. Агентство использует различные технологии для решения этих проблем. Наряду с этим, мы имеем возможность привлечь стратегических партнеров, обеспечить комплексную экспертизу в крупнейших научно-исследовательских центрах, всестороннее освещение в СМИ, региональную и федеральную поддержку.

Агентство стратегических инициатив оказывает помощь в получении финансовой поддержки проектов от кредитных и финансовых организаций, а также оказывает содействие в получении льгот и других форм государственной поддержки на этапе реализации проектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Во второй половине мастер – класса уже участники школы – защищали лидерские проекты,  в частности Григорьев Артем повышению качества жизни, Чикин Сергей по социальному предпринимательству  и Еремин Ярослав по развитию дополнительного образования.

В целом, для участников Школы площадка АСИ становится  платформой для поддержки их инициатив в рамках авторских или коллективных проектов и изучения лучших практик.

auk41 auk42

« Апрель 2024 »