38.02.01 Специальность

"Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)"

В настоящее время роль специалистов бухгалтерской службы значительно возрастает. Профессия бухгалтера является востребованной, высоко оплачиваемой, творческой, интересной и самое главное необходимой не только частным, но и государственным предприятиям. Выпускник специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» со средним профессиональным образованием готов к профессиональной деятельности по бухгалтерскому учету и анализу имущества, обязательств и хозяйственных операций в качестве бухгалтера на предприятиях, организациях, учреждениях, независимо от их организационно-правовых форм. Помимо теоретической подготовки в процессе обучения студенты получают и практические навыки и умения.

Выпускники приобретают навыки обработки первичных финансовых документов, учета денежных средств, оформления денежных и кассовых документов, оформления платежных документов для перечисления налогов и сборов в бюджет, контроля их прохождения по расчетно-кассовым банковским операциям, составления форм бухгалтерской отчетности, могут осуществлять анализ информации о финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности, использовать современные программные продукты в области автоматизации учета («1С:Предприятие»).

За время обучения студенты осваивают рабочую профессию – кассир.

Обучение проводится в соответствии со стандартами ФГОС по специальности СПО 38.02.01.

Специальность:

Рабочие программы дисциплин

(аннотации)

Рабочие программы по практике

(аннотации)

Экономика и бухгалтерский учет

38.02.01

Cтандарт
Экономика и бухгалтерский учет

Учебный план специальности

Аннотации программ учебных дисциплин ФГОС СПО

Аннотации программ практик
ФГОС СПО

Квалификация выпускника: бухгалтер

Сроки обучения:  на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) – 1 год 10 месяцев

Набор студентов по специальности проводится без вступительных испытаний, по результату конкурса аттестатов (средний балл общеобразовательных дисциплин, указанных в аттестате)

Стоимость обучения в 2015 году: 39 790 р. в год

Изучаемые дисциплины

На 1 курсе:

- основы философии;

- история;

- иностранный язык;

-основы права;

-культура речи и деловое общение;

-математика;

- информационные технологии в профессиональной деятельности;

- экологические основы природопользования;

- экономическая теория;

- экономика организации;

- менеджмент;

- документационное обеспечение управления;

- основы бухгалтерского учета;

- психология и педагогика профессиональной деятельности;

- выполнение работ по  должности служащего "Кассир".

На 2 курсе:

- статистика;

- иностранный язык;

- финансы, денежное обращение и кредит;

- налоги и налогообложение;

- правовое обеспечение профессиональной деятельности;

- безопасность жизнедеятельности;

- практические основы бухгалтерского учета имущества организаций;

- практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации;

- организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- технология составления бухгалтерского отчетности;

- основы анализа бухгалтерской отчетности;

- бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

- аудит.

Программа практики 380201 - Экономика и бухгалтерский учет

На 1 курсе:

- учебная, продолжительностью 3 недели.

На 2 курсе:

- производственная (по профилю специальности), продолжительностью 7 недель;

- производственная преддипломная, продолжительностью 4 недели.

Итоговая государственная аттестация проводится в виде защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы).
По окончании обучения выдается Диплом государственного образца Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской федерации.

По окончании обучения выдается Диплом государственного образца Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Трудоустройство по специальности после обучения

В результате получения данной квалификации выпускник сможет работать как в коммерческих, так и в некоммерческих организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности и осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

- Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации;

- Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации;

- Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- Составление и использование бухгалтерской отчетности.

« Апрель 2024 »